398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

 

«Самая народная» программа - «Формирование современной городской среды Липецка» 

   В последний день весны выездная комиссия, в составе  начальника отдела эксплуатации коммунального хозяйства Юлии Кабанцовой, директора МУ «Управление капитального ремонта» Романа Нижегородова, представителей управляющей компании и жителей, посмотрела дворовую территорию дома № 7 по ул. Невского, которая в скором времени  преобразится по программе «Формирование современной городской среды города Липецка».  

- Помимо графического рисунка дизайн-проект содержит описательную часть концепции благоустройства, учли особенности ландшафта местности, а также варианты размещения малых архитектурных форм, – начала знакомить с дизайн-проектом присутствующих начальника отдела эксплуатации коммунального хозяйства Юлия Кабанцова. – Во дворе появятся удобные парковочные места,  игровая и спортивная зоны будут покрыты резиновой крошкой, а на пешеходные дорожки  положат тротуарную плитку, предусмотрительно спроектированы для хозяек коврочистка и стойка для белья, модернизируется контейнерная площадка. Помимо этого проведут озеленение двора и установят новые ограждения.

После такой презентации дизайн-проекта жильцов интересовало, когда обновленная дворовая территория будет готова к эксплуатации.

- 31 августа мы с вами встретимся здесь на открытии,- пообещал жителям директор МУ «Капитального ремонта» Роман Нижегородов.

 Напомним, что программа  «Формирование современной городской среды Липецка» стартовала в 2017 году и уже названа «самой народной». 

В  2018-м объем финансирования составил 30 млн. рублей. Они направлены на комплексное благоустройство шести дворов, примыкающих к домам №11 по ул. Степанищева, №30 по ул. Терешковой, №25/3 и №25/2 (общий двор) по ул. Космонавтов, №24 по ул. Петра Смородина и №18 по пр. Мира.

В 2019 году на финансирование программы «Формирование современной городской среды Липецка» выделены 62,5 миллиона рублей. Из этой суммы 12,5 миллионов рублей - средства муниципалитета, а 50 миллионов - средства областного и федерального бюджетов. В городе преобразятся 35 дворов многоквартирных домов на условиях софинансирования - 3% оплатят жители, остальные средства будут выделены из городского, областного и федерального бюджетов.

На сегодняшний день подано огромное количество заявок на благоустройство дворовых территорий.

Прием заявок для формирования адресных перечней реализации муниципальной программы на последующие годы продолжается. Как известно, чтобы дом и его двор включили в программу, жильцам необходимо провести общее собрание собственников помещений, определить перечень работ по благоустройству дворовой территории. Актив дома должен составить протокол собрания и оформить заявку. Документы принимает департамент ЖКХ (пл. Коммунальная, 8). Полная информация о программе есть на официальном сайте города Липецка в разделе «Комфортная городская среда». Консультацию можно получить по телефонам: (4742) 22-95-58, 22-95-06. После того как заявка будет принята, а дом включен в программу, департамент ЖКХ займется разработкой дизайн-проекта сформированного в соответствии с пожеланиями   жителей. Все его детали будут обсуждаться непосредственно с жильцами. Работы начнутся только после согласования проекта.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.