398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Пресс-тур по дворовым и общественным территориям, которые будут благоустраивать в 2019 году в рамках программы «Формированию комфортной городской среды»

24 июня состоялся пресс-тур, который организовали Управление ЖКХ Липецкой области совместно с администрацией города Липецка. В рамках тура представители администрации и журналисты посетили несколько площадок, которые будут благоустраивать в этом году по программе «Формирование современной городской среды Липецка». Первая дворовая территория, которую посетили гости – двор дома № 9/2 по улице Ушинская.

-Таким мы этот двор больше не увидим, - начал знакомить гостей пресс-тура с преображением территории заместитель председателя ЖКХ города Липецка Роман Ганьшин. – Здесь благодаря программе «Формирование современной городской среды города Липецка будет установлено детское оборудование, скамейки и урны, новое ограждение, сделают ремонт дорожек, парковки, проезжей части, тротуаров и контейнерной площадки на сумму около полутора миллиона рублей.

Хочу сказать отдельное «спасибо» жителям этого дома, они принимают активное участие в благоустройстве своей дворовой территории. Именно их неравнодушие поможет изменить внешний вид не только двора, но и города в целом.

24 июня состоялись торги, и подрядчик в ближайшее время приступает к работе. С активом дома мы внимательно будем следить за ходом работ, и к 1 сентября ждем окончания всех строительных работ.

Следующая дворовая территория, которую посетили журналисты – ул. Геологическая 2а.

- Суть приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды, инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддержанного в дальнейшем фракцией «Единая Россия», заключается в благоустройстве населенных пунктов с обязательным учетом мнений граждан. Без жителей, без их активного участия ничего не получится. В рамках этого проекта на благоустройство двора по адресу ул. Геологическая, 2а из областного бюджета выделено более 3 миллионов 400 тыс. рублей, - сказал начальник отдела благоустройства Управления ЖКХ по Липецкой области Виктор Петров. – Здесь поменяют ограждение, обновят парковку, тротуары и проезжую часть, отремонтируют контейнерную площадку, установят красивые скамейки и урны, а еще, учитывая пожелания жителей, установят новую беседку.

- Мы очень надеемся, что День знания будем отмечать уже на новой благоустроенной площадке, - продолжила разговор председатель ТОС «Живой родник» Комарова Мария Дмитриевна. – Поглядите, какие красивые цветы растут в наших клумбах, но мы хотим, чтобы наш двор стал еще лучше и уютнее. У нас очень много ребятишек разного возраста, думаю, что после преображения двора их у нас будет больше.

Представители СМИ смогли посмотреть, в каком состоянии находятся на сегодняшний день дворовые территории, пообщаться с жильцами и представителями властных структур города и области.

Напомним, что в 2019 году на финансирование программы «Формирование современной городской среды Липецка» на 1 этап выделены 62,5 миллиона рублей. Из этой суммы 12,5 миллионов рублей - средства муниципалитета, 50 миллионов - средства областного и федерального бюджетов. В городе преобразятся 35 дворовых территорий многоквартирных домов на условиях софинансирования.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.