398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Как пояснил первый заместитель главы города Константин Востриков, подготовка к отопительному сезону идёт тремя параллельными блоками: социальные объекты, жилфонд и ресурсоснабжающие организации.

 - Если в прошлом году система теплоснабжения была промыта в 200-300 жилых домах, то на сегодня готово примерно 2500 домов. Это практически весь объём, - говорит Константин Востриков.  - Работы на сетях и в котельных ресурсников ещё ведутся: в порядок привели уже 34 объекта из 38. По городу идёт много земляных работ, но надо признать: чем больше участков ремонтируется, тем безопаснее будет зима. Каждая такая точка это замена отрезка сети.

Ведутся работы и в социальных учреждениях. В центральной городской библиотеке имени Сергея Есенина, спортивной школе №1, а также школах №51 и №54 закончен ремонт систем отопления. Еще в семи образовательных учреждениях заменили оконные блоки, в шести – отремонтировали кровли. Подходит к концу и ремонт фасадов школ №№9, 11, 31 и детского сада №103. В общей сложности к зиме готовы 95% социальных учреждений.

К зиме готовы и жильцы дома №10 по улице Ленинградская, расположенного буквально через дорогу от школы. В этом году в МКД установили автоматизированный тепловой пункт. Работы заняли порядка двух недель, и теперь количество подаваемого тепла зависит от погодных условий. Датчики реагируют на температуру за окном и сами регулируют работу системы.

Главное преимущество технологии – возможность избежать перетопов, а соответственно, значительно снизить счета за отопление. В среднем в холодное время года на стоимости ресурса можно сэкономить порядка 20-40% от ежемесячного платежа.


На данный момент в городе около 600 домов оснащены автоматизированными тепловыми пунктами. Чтобы в доме появился АТП, жильцы должны принять соответствующее решение на общем собрании. Затем следует обратиться в управляющую компанию и в региональный Фонд капитального ремонта. Специалисты рассчитают целесообразность установки пункта и его стоимость. В среднем она составляет порядка 500-800 тысяч рублей.
Правда, важно понимать, что установка АТП будет бессмысленной если из дома уходит тепло: например, если есть щели или разбиты окна на лестничных площадках. 

Стоит отметить, что подготовку к осенне-зимнему периоду 2020/2021 в областном центре начали еще в мае. За это время ресурсоснабжающие компании провели гидравлические испытания и выявили 1375 порывов – 1310 из них уже устранили. Также энергетики выполнили работы по ремонту оборудования в 34 котельных из 38 и отремонтировали шестнадцать километров тепловых сетей. Ещё километр нужно привести в порядок.

Подготовку к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов в областном центре начали еще в мае. За это время ресурсоснабжающие компании провели гидравлические испытания и выявили 1375 порывов – 1310 из них уже устранили.
Окончательно завершить подготовку все службы должны до наступления холодов.

- От того, как энергетики подготовят город к зиме, зависит успешное прохождение отопительного сезона в целом. Понимая, что времени остается немного, мы торопим специалистов и при этом следим за качественным выполнением работ, - отметил заместитель председателя нашего департамента Александр Шачнев.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.