398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Главный вопрос – можно ли расселить дом, признанный аварийным в 2016 году, раньше, чем это предусмотрено программой. Разобраться в нём совместно с жителями собрались представителями регионального отделения ОНФ и департамента ЖКХ.

- Сейчас расселяются дома, которые признали аварийными в 2012-2013 годах, дом №9 включен в пятый этап переселения – он пройдет в 2025 году. Однако, если за счёт средств Фонда содействия ЖКХ реализацию программы удастся ускорить, это произойдёт раньше – до конца 2024 года, - сообщила заместитель председателя департамента ЖКХ администрации г. Липецка Ирина Вербецкая.

Однако, если собственники считают, что ситуация в их МКД наиболее критична, они могут провести экспертизу, если она подтвердит, что находиться в здании небезопасно, есть угроза обрушения конструкций, то дом будет расселен во внеочередном порядке.

Кроме того, жителям, считающим, что находиться в квартирах небезопасно, могут предоставить жильё маневренного фонда – сделать это в департаменте ЖКХ готовы сразу же, как только получат заявления от собственников.

Отдельный вопрос – состояние коммуникаций и обслуживание общедомовых помещений. Улучшить состояние дома могла бы работа УК, но её на этом адресе нет. Администрация имеет право назначить УК самостоятельно, но хотелось бы заранее знать, что собственники на это согласны. Жильцы заверили, что готовы заключить договор.

- Мы поможем жителям оформить соответствующее обращение. В дальнейшем будем следить за судьбой дома, взаимодействовать с собственниками квартир, в том числе по вопросу переселения, - отметил активист ОНФ Станислав Каменецкий.

Стоит отметить, что согласно постановлению правительства РФ 1616, администрация города имеет право назначать временные управляющие компании домам, оставшимся без УК. В этом году таких в Липецке было 85. На данный момент уже по 44-м вопрос закрыт. Ещё 41-му дому УК должны назначить в ближайшее время.



По закону жильцы имеют право сами выбирать способ управления домом. Муниципалитет включается лишь в том случае, если этого не происходит.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.