398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Подготовка к отопительному сезону стартовала ещё в мае. Начали ее с проведения гидравлических испытаний на магистральных трубопроводах, ремонта оборудования в котельных и промывки внутридомовых сетей теплоснабжения. Сегодня, 23 июля, городской департамент ЖКХ на примере котельной «Центролит» и одной из многоэтажек по улице Нижняя Логовая проверил, как энергетики готовятся к отопительному сезону.

Так, специалисты компании АО «ЛГЭК» уже выполнили текущий ремонт котлов и вспомогательного оборудования котельной, а также провели техническое диагностирование и гидравлическое испытание котлов. Кроме того, проверили и тепловые сети, которые проложены от котельной. В результате выявили 13 порывов. Семь из них уже устранили, остальные – ликвидируют в ближайшее время.

- Данная котельная обслуживает десяток улиц, на которых расположено порядка 300 домов, поэтому такая подготовка – залог надежного и качественного теплоснабжения на протяжении всего последующего отопительного сезона, - отметил заместитель директора АО «ЛГЭК» Александр Шачнев.

Как и в случае с проведением плановых ремонтов котельных, в многоквартирные дома специалисты заходят согласно графику. Его составили заранее, с учетом размеров зданий и протяженности труб. Например, управляющая организация «КиТ», деятельность которой контролирует ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация», к промывке внутридомовых сетей теплоснабжения только приступила – работы начали с дома №11 на улице Нижняя Логовая.

Промывку систем отопления в домах специалисты с использованием специальной установки с компрессором – через него в систему подают кислотно-водяную смесь, которая удаляет накипь и отложения на внутренней поверхности труб. Длительность процедуры зависит от степени загрязнённости – ее повторяют, пока из трубы не пойдёт абсолютно чистая вода.

Стоит отметить, что промывку проводят ежегодно, иначе трубы забьются, что может привести к снижению эффективности отопительной системы. Проведение работ по промывке сотрудниками УК подтверждается составлением соответствующего акта со стороны энергетиков. Проводят выборочные выездные проверки и специалисты городского департамента ЖКХ.

- Согласно графику, промывку систем МКД все УК должны завершить уже к сентябрю, и несмотря на то, что впереди еще два летних месяца, на проведение подготовительных работ остается не так много времени, поэтому мы следим за качеством выполняемых работ, - отметил заместитель председателя городского департамента ЖКХ Олег Бесполденов.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.