398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Охота, в том числе в зимний период времени, является одним из самых увлекательных мужских занятий. Для того, чтобы любимое развлечение не повлекло за собой неприятных последствий, необходимо разобраться в некоторых нюансах Закона.

Начнём с того, что охотой признаётся деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Данная деятельность регулируется Правилами охоты, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. На основе этих правил определены виды разрешенной охоты и параметры ее осуществления в соответствующих охотничьих угодьях.

Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре. Он должен иметь охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Преступлением может быть признана только незаконная охота, т.е осуществляемая:

- [ ] без надлежащего на то разрешения, 

- [ ] в запрещенных местах, 

- [ ] в запрещенные сроки, 

- [ ] запрещенными орудиями или способами

- [ ] лицом не имеющим права на охоту либо получившим разрешение незаконным путем.

Удостоверением на право охоты служат по общему правилу путевка, а также разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное охотнику. 

В разрешении указываются: сведения об охотнике, вид охоты, сведения о добываемых охотничьих ресурсах, количество, сроки и места охоты. Оно действует только в указанном в нем месте и в указанные даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты.

К запрещенным для охоты местам относятся территории заповедников, заказников, зеленые зоны вокруг городов и других населенных пунктов, а также другие места, запрещенные соответствующими актами высших должностных лиц субъекта РФ.

Охота в запрещенные сроки - это охота в то время, когда всякая охота запрещена, или в периоды, запрещенные для добычи отдельных видов охотничьих ресурсов.

Перечни запрещенных орудий и способов охоты изложены в Правилах охоты. К примеру, при осуществлении охоты запрещается стрельба при нахождении в механическом транспортном средстве, летательном аппарате. 

Под полным запрещением понимается запрещение осуществлять в любое время года все виды охоты на определенные виды птиц и зверей вследствие их особой ценности. Прежде всего это касается добывания птиц и зверей, занесенных в Красную книгу РФ.

Ответственность за осуществление незаконной охоты предусмотрена статьёй 258 УК РФ. 

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ, виновному лицу может быть назначено как менее строгое наказание в виде штрафа в размере до 500 000 рублей, так и более строгое - лишение свободы на срок до двух лет.

Ч. 2 ст. 258 УК РФ предусматривает ответственность за незаконную охоту, совершённую лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб. Здесь законодатель предусмотрел наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей как менее строгое наказание и лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет как более строгое наказание.

 
 Рейтинг@Mail.ru          
© 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
.