398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

 I.        Общие положения

1.Регламент взаимодействия администрации города Липецка (далее -  Администрация), Управления Федеральной миграционной службы России по Липецкой области (далее - УФМС), Управления Министерства внутренних дел России по городу Липецку (далее - УМВД) и Управления Федеральной налоговой службы России по Липецкой области (далее - УФНС) разработан на основании Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года № 30, с учетом положений Постановления администрации Липецкой области от 10 апреля 2012 № 124 «О Порядке разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципального контроля в муниципальных образованиях Липецкой области», и направлен на_установление факта проживания в жилых помещениях граждан без регистрации, уклонения от уплаты законно установленных налогов, информирование администрацией города Липецка ТСЖ, ЖК, управляющих организаций с целью взыскания платы за коммунальные услуги с собственников, нанимателей жилых помещений, не оборудованных индивидуальными приборами учета, либо оборудованными, но передача показаний по которым собственниками, нанимателями не производится.

2.Регламент устанавливает порядок и организацию взаимодействия Администрации, УФМС, УМВД и УФНС (далее - органы), в том числе по вопросам обмена информацией, формируемой при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности, необходимой для оптимальной реализации положений жилищного законодательства.

В целях обеспечения взаимодействия органы, могут проводить проверки как совместно, так и независимо друг от друга, каждый в пределах своей компетенции, с обменом информацией о результатах этих проверок и принятых мерах в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки.

3. При осуществлении взаимодействия в рамках настоящего Регламента указанные в пункте 2 органы руководствуются Конституцией Российской Федерации, международ- ными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской  Федерации, Липецкой области, города Липецка и административными регламентами по направлению деятельности.

                        II.       Принципы взаимодействия

1. Администрация, УФМС, УМВД и УФНС при осуществлении взаимодействия руководствуются следующими основными принципами:

1.1.      Приоритет прав и свобод человека и гражданина.

1.2.      Законность.

1.3.      Гласность при безусловном соблюдении государственной и иной охраняемой законом тайны.

1.4.      Независимость и самостоятельность в реализации собственных

функций и полномочий, а также в выработке форм и методов осуществления

мероприятий в установленной сфере деятельности.

                         III.     Направления взаимодействия

1. Взаимодействие в рамках настоящего Регламента осуществляется по следующим основным направлениям:

1.1.      Организация совместных проверочных мероприятий,

направленных на выявление проживания граждан в жилых помещениях без регистрации, без надлежаще заключенного гражданско-правового договора, являющегося основанием передачи внаем и (или) в аренду жилых помещений.

1.2.      Обмен информацией о результатах осуществления мероприятий в установленной сфере, представляющими взаимный интерес, в целях обеспечения и повышения эффективности реализуемых полномочий.

                     IV.     Порядок взаимодействия и реализации полномочий

1. Администрация, УФМС, УМВД и УФНС при осуществлении в рамках настоящего Регламента мероприятий по установлению факта проживания граждан в жилых помещениях без регистрации, а также без надлежаще заключенного гражданско-правового договора, являющегося основанием передачи внаем и (или) в аренду жилого помещения, совместно:

1.1. Анализируют результаты работы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений при осуществлении мероприятий за установлением факта проживания граждан в жилых помещениях без регистрации и договоров.

1.2.      Организуют и проводят конференции, совещания, семинары с участием представителей управляющих компаний, ТСЖ, ЖК (далее -управляющие организации).

1.3.      Разрабатывают методические рекомендации для последующего использования в повседневной работе с целью совершенствования форм и методов деятельности.

1.4.      Осуществляют информационный обмен актуализированными достоверными сведениями, представляющими взаимный интерес, непосредственно связанными с выполнением возложенных полномочий в установленной сфере деятельности.

1.5.      Организуют и проводят мероприятия по установлению факта проживания граждан в жилых помещениях без регистрации и договоров в соответствии с предоставленными законом полномочиями, принимают необходимые меры реагирования и оформляют по итогам проверок соответствующие документы в пределах своей компетенции.

1.6.      По запросам Администрации направляют в установленном порядке информацию о соблюдении законодательства и выявленных нарушениях в установленной сфере.

2.   Администрация направляет в УФМС, УМВД и УФНС информацию о фактах выявления проживания временных жильцов в многоквартирных домах без оплаты за жилищно-коммунальные услуги нарушениях, для рассмотрения, установления факта и принятия решения о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

Указанная информация подлежит обязательному рассмотрению в УФМС, УМВД и УФНС. В тридцатидневный срок со дня поступления информации указанные органы информируют Администрацию о принятых мерах.

3.    Для выполнения предусмотренных настоящим Регламентом мероприятий указанные органы могут создавать рабочие группы.

V.      Порядок проведения Администрацией, УФМС, УМВД и УФНС совместных мероприятий в установленной сфере деятельности

1.  Целью проведения совместных мероприятий, предусмотренных настоящим Регламентом, является:

- обеспечение соблюдения установленного порядка оплаты за коммунальные услуги граждан проживающих в жилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах;

- предотвращения и пресечения незаконного проживания граждан в жилых помещениях без регистрации;

- выявление физических лиц, сдающих внаем и (или) аренду жилые помещения.

2.  Реализация мероприятий осуществляется на основании

распоряжений (приказов) руководителей органов, предписывающих

совершить определенные действия подчиненным им должностным лицам.

3.  Мероприятия могут проводиться только теми должностными

лицами, которые указаны в распоряжении (приказе) о проведении

мероприятия.

4. При проведении проверок должностные лица федеральных органов

исполнительной власти проверяют:

- наличие документов, удостоверяющих личность, наличие у граждан Российской Федерации регистрации по месту жительства или по месту пребывания, договор найма жилого помещения, документы, подтверждающие наличие права собственности на жилое помещение, наличие у иностранных граждан уведомления о постановке на миграционный учет.

5. При проведении мероприятий должностные лица органов не вправе:

-  проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции органа, от имени которого действуют должностные лица;

-  распространять информацию, составляющую охраняемую законом тайну, полученную в результате проведения мероприятий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Результаты мероприятий оформляются должностными лицами органов в  установлен- ном порядке.

                       VI.     Порядок информационного взаимодействия

1. Информационное взаимодействие между Администрацией, УФМС, МВД и УФНС осуществляется на основании согласованных форматов обмена данными посредством электронных и бумажных носителей в  соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Регламентом.

2. Целью информационного обмена между органами является оперативное получение информации для принятия решений для осуществления мероприятий по установлению факта временного проживания граждан; выявление физических лиц, сдающих в аренду или наем жилые помещения, а также мониторинг ситуации по оплате за коммунальные услуги.

3. Полученную в порядке обмена информацию указанные органы используют только в пределах полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации. Обмен информацией осуществляется на безвозмездной основе.

4. Порядок размещения в информационных системах общего пользования сведений о деятельности указанных органов при осуществлении мероприятий    устанавливается     в     соответствии    с    законодательством Российской Федерации.

5. По согласованию информация о взаимодействии органов в рамках настоящего   Регламента   может   быть   размещена   в   средствах   массовой информации.

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .