398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Повысить управляемость в сфере ЖКХ, укрепить ослабленную в последнее время взаимосвязь между предприятиями и организациями коммунального комплекса - эту задачу назначенный 1 февраля на должность председателя отраслевого департамента Николай Корвяков сегодня на брифинге в администрации Липецка назвал одной из приоритетных.

Как известно, за последние полтора - два года число управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд города, резко возросло. Однако  количество в качество не переросло. Об этом свидетельствуют жалобы липчан на недобросовестное исполнение эксплуатирующими организациями своих договорных обязательств. В то же время нередко управляющие компании меняются, либо меняют названия, от чего людям трудно бывает разобраться, кому конкретно адресовать те или иные претензии в отношении своих коммунальных бед.

В рамках своих полномочий муниципалитет намерен усилить контроль за УК, в том числе с помощью региональной жилищной инспекции, наделенной правом наказывать нарушителей. Штрафные санкции предусмотрены серьезные - до 5 тыс. рублей на физическое лицо и до 400 тыс. рублей  на юридическое. Одновременно, в городе создается муниципальная жилинспекция со штатной численностью в 12 сотрудников. Сейчас прорабатываются нормативные документы и должностные инструкции. 

Согласно вступившему в силу постановлению правительства РФ, с марта 2013 года управляющие компании обязаны предоставлять полную информацию о своей деятельности.    Первые поступившие сведения анализируются в департаменте ЖКХ. 

Слишком резко, по мнению  Николая Корвякова, ответственность за управление многоквартирными домами была возложена на собственников жилья. Люди к этому оказались не готовы. Переход нужно было делать более плавным, с постепенным обучением жителей азам  коммунального дела. Такую задачу решает реализуемый в городе проект "Липецкий управдом". Специальные курсы прошли уже более 130 активных липчан.  Формируется следующая группа на апрель. Кроме того, по распоряжению председателя департамента вместо рекламы в квитанциях по квартплате теперь будет размещаться полезная собственникам жилья информация, например о том, кто и каким образом может участвовать в съеме показаний общедомового счетчика. 

В качестве альтернативы частным городские власти планируют в нынешнем году создать муниципальную управляющую компанию с нормальной производственной базой. Предполагается, что вначале она будет  заниматься содержанием и ремонтом общежитий и неприватизированного жилья. Однако впоследствии в договорные отношения с УК смогут вступать и собственники МКД. Потребность в полностью контролируемой муниципалитетом компании есть, убежден председатель департамента ЖКХ.  Желающих перейти в нее хватает уже сейчас.

На брифинге была затронута острая тема платежей за потребленные энергоресурсы. Особенно волнуют людей непомерно большие расходы на общедомовые нужды. Причиной чаще всего становится недобросовестность соседей, не передающих или передающих неверно показания индивидуальных приборов учета, отметил Николай Корвяков. В качестве примера он привел результат проверки одного из многоквартирных домов на проспекте Победы. Труднее всего попасть оказалось в квартиры, где, как в последствие выяснилось, на приборах были установлены магниты. 

Множат платежи жителей и так называемые "нулевые" квартиры, которые  неформально сдаются в наем.  В итоге объемы потребленной квартирантами воды и  электроэнергии расписываются на добросовестных жильцов. По телефону открытой в прошлом году  "горячей линии" звонившие назвали около 900 таких адресов.  Пока только с  половиной из них удалось разобраться и призвать собственников "необитаемых" квартир к ответу.

Во многом такая ситуация связана с несовершенством действующего законодательства. К сожалению, пришедшие на смену утратившему силу 307 постановлению правительства РФ 354 правила предоставления коммунальных услуг также не отвечают на многие актуальные вопросы. Департаментом подготовлены конкретные предложения по изменениям и дополнениям в документ и направлены в Минрегионразвития. 

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .