398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Работу с индивидуальными и коллективными письменными обращениями граждан,  на работу коммунальных служб,  ежемесячно проводит заместитель главы администрации г. Липецка - председатель департамента жилищно-коммунального хозяйства Николай Корвяков.  В этот раз им было рассмотрено 18 вопросов.

Жильцы просили комиссию включить их дома в целевую  программу  переселения из аварийного и ветхого жилья, разъяснить сроки переселения, сделать в доме   капитальный ремонт.

К слову, жильцы дома по адресу   проезд сержанта Кувшинова 7, просят в  их доме сделать капитальный ремонт.

- « Мы просим помощи у власти. Это не прихоть, а объективная необходимость » - заявили жильцы.  В доме постоянно воспламеняется проводка,  из-за старых труб забивается канализация. В большинстве квартир в отопительный сезон бывает холодно.

Жильцам объяснили, что теперь  в корне меняется подход к проведению капитального ремонта домов. Как и в других регионах, скоро все многоквартирные дома в  Липецке будут занесены в единую базу данных и с учетом технического состояния «поставлены в очередь» на капремонт на определенный год.С  1 января 2014 года для собственников жилья вводится взнос на капремонт, размер  пока точно не определен. Средства будут копить на счете регионального оператора (кроме, разумеется, аварийных домов).  Через управляющие компании данные средства проходить не будут.

На сегодняшний день жильцам  предложили такой выход – неисправность проводки управляющая компания ликвидирует. Стояки отопления жильцы готовы заменить за счет собственных средств, так сказать в «складчину», на этой неделе будет составлена смета работ.

Также в этот день, основное число жалоб касалось  начислений за ОДН. Жители возмущены высокой платой  за места общего пользования и просят сделать перерасчет. Как правило, такие обращения жителей не решаются положительно,  так как начисления за ОДН  производятся  согласно постановлению Правительства. По новым Правилам предоставления коммунальных услуг,  плата  за ОДН насчитывается пропорционально площади жилья, и является одинаковой для равнозначных квартир независимо от количества проживающих. Выход  из такой ситуации один - все квартиры должны быть оснащены индивидуальными приборами учета, тогда и начисления за ОДН будут минимальными.

Один из вопросов на приеме был о ремонте муниципального жилья после пожара. Николай Корвяков пообещал, что будет составлена смета и сделан ремонт за счет средств городского бюджета.

Кроме того, ряд  нареканий  вызвала работа управляющих компаний. В  частности  много жалоб на управляющую  компанию « Комфорт – Л».Законодательно сегодня  отдано все в руки собственников жилья: без их решения управляющая компания не имеет права проводить работы по текущему ремонту на доме.  Вот такой возникает парадокс: жители ждут ремонта подъезда, подвала, ругают управляющую компанию, а решения на общем собрании не принимают. Нет решения  – нет ремонта. Поэтому собственники жилья сегодня должны активизироваться и разобраться, наконец, в своих правах и обязанностях.Безусловно, взаимодействие будет эффективнее, когда обе стороны идут навстречу друг другу. Когда собственники не всей толпой шумят – а выбран представитель, умеющий вести переговоры, знающий законодательство. Для этого и требуется создать советы домов. Не нужно забывать сегодня и о текущих вопросах: вместе с УК утвердить план текущего ремонта , потребовать от компании отчет за минувший год и т. д.  

Все жалобы и обращения   граждан  в этот день были взяты под личный контроль  председателем департамента ЖКХ. Директорам управляющих компаний  даны указания  разобраться в кратчайшие сроки в  ситуации.Прием граждан  председатель департамента ЖКХ ведет в установленные дни недели согласно графикам, ежемесячно утверждаемым главой администрации города.

 

Записаться на прием  можно в первой декаде месяца  по телефону  22 95 27.

Последние новости


  • Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
    Как действовать, если Вы обнаружили, что являетесь двойником должника по исполнительному производству?

    21-06-2023
    В ходе принудительного исполнения судебного решения судебными приставами исполнительных производств имеют место случаи неверной идентификации личности должников. Данный факт свидетельствует о нарушении прав законопослушных граждан, не являющихся сто ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .