398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

Впервые в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства прошел  «День открытых дверей по проблемным вопросам в сфере ЖКХ».  

Руководители и специалисты департамента ЖКХ администрации г. Липецка, Управления ЖКХ Липецкой области и Фонда  капитального ремонта Липецкой области, разъясняли  жителям их права и обязанности  в сфере ЖКХ, а также отвечали  на вопросы  об обслуживании  жилых домов и качестве  коммунальных услуг.

Специалистами было принято 24 человека, желающих решить  свои проблемы липчан, было значительно больше, но согласно регламенту  всех их записывали на дополнительный день приема, который пройдет 8 сентября.

 В этот день ряд  нареканий  вызвала работа управляющих компаний. В  частности  жаловались на:  завышенные тарифы  по обслуживанию, отсутствие ремонта в подъездах, плохую уборку дворовой территории и  течь кровли.

 Специалисты департамента объяснили жителям, что законодательно сегодня  отдано все в руки собственников жилья: без их решения управляющая компания не имеет права проводить работы по текущему ремонту на доме.  Вот такой возникает парадокс: жители ждут ремонта подъезда, подвала, ругают управляющую компанию, а решения на общем собрании не принимают. Нет решения  – нет ремонта. Поэтому собственники жилья сегодня должны активизироваться и разобраться, наконец, в своих правах и обязанностях. Безусловно, взаимодействие будет эффективнее, когда обе стороны идут навстречу друг другу. Для этого и требуется создать советы домов. Не нужно забывать сегодня и о текущих вопросах: вместе с УК утвердить план текущего ремонта, потребовать от компании отчет за минувший год и т. д. 

Также  липчан волновал вопрос, как будет осуществляться сбор средств за капитальный ремонт дома, если жильцы выбрали формирование средств на специальном счете.  В   связи с изменением положений Жилищного кодекса РФ, внесенных Федеральным законом №176 от 29.06.2015 года, Фонд капитального ремонта Липецкой области, с 1 сентября 2015 года  прекращает оказание услуг по предоставлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт собственникам, формирующим средства на специальном счете. Специалисты Фонда ФКР ответили, что данный вопрос на контроле и в ближайшее время жителям будут предложены услуги по печати и адресной доставки счетов-квитанций.

Старший по дому  ул. Невского 3, недоволен,  что сегодня приходит порядка шести квитанций на оплату  коммунальных услуг, а затраты на их печать,  заложены в тарифе каждой ресурсоснабжающей организации. Его, также волновал вопрос создания в Липецке единого расчетного центра и единого платежного документа за услуги ЖКХ.

 Ему объяснили, что данный вопрос находится в стадии разработки. Его целью является обеспечение расщепления поступающих платежей и их ежедневное зачисление на счета ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, без зачисления средств на расчетный счет единого информационно-расчетного центра, а также формирование единого платежного документа. Это приведет к  улучшению качества обслуживания населения в сфере ЖКХ, обеспечит  прозрачность расчетов за коммунальные ресурсы и   позволит до минимума сократить время порядок оплаты коммунальных платежей и тем самым повысить уровень их собираемости. Ряд  обращений в этот день касался переселения из ветхого и аварийного жилья,  начислений за ОДН и других вопросов.

   - День открытых дверей - новая площадка для общения с населением. Это позволило нам услышать основные проблемы горожан и помочь в решении конкретных жилищно-коммунальных вопросов. Поэтому мы решили, что такие мероприятия в Липецке станут традиционным, - отметил председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Евгений Лисаконов.

 

 

 

 

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .