398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

    Промежуточные итоги работы коммунальных и жилищных служб Липецка по ликвидации последствий сильных январских снегопадов, сегодня на брифинге в администрации города подвели председатель департамента ЖКХ Евгений Лисаконов и заместитель председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства Алексей Востриков.

По данным метеорологов, за 20 дней нового года в областном центре выпала почти двухмесячная норма осадков. В этих условиях в круглосуточном режиме магистрали расчищали специализированные бригады управления благоустройства города. Днем на дорогах было задействовано более 90 единиц спецтехники, в ночное время – около 80. С главной задачей – обеспечить бесперебойную жизнедеятельность города – коммунальщики справились. Общественный транспорт работал в штатном режиме, не было задержек с подвозом продуктов в учреждения социальной сферы, магазины.  Чтобы более наглядно обрисовать ситуацию, Алексей Востриков познакомил представителей СМИ с технологией уборки улиц от снега. Перед жителями частного сектора он извинился за то, что зайти с грейдерами пока не везде получилось. Сегодня техника будет работать в Желтых песках и на Тракторном, в ночь или завтра утром она направится в Сселки. Всего на 22 января на липецкие дороги высыпано 19 тыс. кубометров песко-соляной смеси, вывезено на специализированную свалку более 30 тыс. кубометров снега. На вопрос журналистов об эффективности и экономичности снегоплавильного оборудования, Алексей Востриков ответил, что о приобретении его в городе думали, но пока делать этого не стали. На это  есть несколько причин, в том числе экологического плана. Что касается сокращения затрат, по мнению специалистов, на вывоз снега и приобретение и содержание снегоплавильных установок они идентичны. 

   На уборку липецких дворов  на прошлой неделе ежедневно выходило 48 единиц спецтехники, 700 дворников и  до 13 единиц техники, предоставленной  в помощь муниципалитету строительными организациями, сообщил председатель департамента ЖКХ Евгений Лисаконов. Трудности при расчистке проездов до сих пор создают припаркованные на обочинах автомобили. Между тем, первостепенная задача техники – расчистить внутридворовые проезды. Проблемы с припаркованными автомобилями возникают и при уборке магистралей. В качестве примера Алексей Востриков привел  отрезок проспекта 60 лет СССР между улицами Меркулова и Кривенкова, который по его словам превратился в стоянку для машин.

Немало вопросов у руководства города и жителей возникает к качеству уборки снега. Работу управляющих компаний проверяли четыре мобильных бригады департамента. К жилищникам, которые последствия снегопада не торопились  ликвидировать, применены меры административного воздействия. По поручению главы Липецка Сергея Иванова сотрудники департамента ЖКХ направили в региональную государственную жилищную инспекцию  список управляющих компаний  по 522 адресам, недобросовестно выполняющих свои обязанности по расчистке от снега дворовых территорий.  Среди штрафников УК «Октябрьская» (дважды), «Комфорт», «Новый альянс», «Липецкая управляющая компания». В их отношении выписаны штрафы на юридическое лицо, которые достигают 200 тыс. рублей.

К ежедневному мониторингу своих округов подключились секретари советов общественного самоуправления. В течение трех дней (20, 21 и 22 января) были осмотрены территории на предмет расчистки выходов из подъездов, очистки проезжей части перед домами  и крыш домов. Информация о результатах мониторинга направлялась в департамент ЖКХ администрации Липецка. Общественными советами  были выявлены территории, на которых  к расчистке снега не приступали. Это  частный  сектор -  3, 17, 31 округов.

Помощь техникой для расчистки дворовых территорий оказали депутаты Липецкого городского Совета – Михаил Селезнев, Николай Двугрошев, Олег Бойцов, Владислав Аленин.

Между тем, не меньше внимания департамент уделяет вопросам очистки крыш жилых домов от сосулек.  В минувшие выходные с двумя вышками в своих дворах работала УК «Привокзальная». Как отметил Евгений Лисаконов, сложные погодные условия показали, что наиболее успешно справляются со своими обязанностями крупные управляющие компании, обслуживающие жилой фонд общей площадью не менее 500 тыс.кв. метров. У них есть возможность аккумулировать средства и закупать необходимую для выполнения насущных задач технику.

Также он рассказал о том, что в морозные дни случилось несколько порывов сетей, но благодаря оперативной работе энергетиков и надежности системы в целом, это не привело к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .