398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

В жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации завершается переход на рыночные отношения. Большинство жителей многоквартирных домов стали собственниками своих квартир, организации коммунального комплекса обрели своих владельцев. Рынок становиться главным действующим лицом.

Не все и не сразу оценили происходящие перемены. Не все готовы принимать ответственность за происходящее в доме, отвечать за сохранность и содержание общего имущества. Однако граждане при этом не теряют прав на своевременную защиту.

Государство как регулятор данного сектора рынка рано устранилось от управления процессом. Предоставляя рынку самостоятельно определять правила игры, власти не учли специфику коммунального комплекса — естественную сложность развития конкуренции. Как следствие, произошло отставание действующих правил в части обеспечения прав граждан в жилищной и коммунальной сферах от потребностей времени. Жители многоквартирных домов -основные потребители жилищно-коммунальных услуг — на деле оказались в неравноправном положении относительно других участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Этой правовой неурегулированностью воспользовались откровенные жулики, что вызывает справедливое возмущение граждан, их недоверие к усилиям государства по оздоровлению ЖКХ и, в конечном счете, раскручивает следующий виток противоречий в этой сфере.

Неантагонистические по своей природе эти противоречия в руках непрофессиональных, а иногда недобросовестных комментаторов, вместо спокойного и делового рассмотрения и последовательного преодоления, превращаются в аргументы политического противоборства.

Нужен   конструктивный   диалог.   Масштабный   положительный   пример взаимодействия жителей, управляющих организаций, властей всех уровней демонстрирует ход реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В течение 2007-2011 годов по программам, осуществляемым в рамках данного закона, капитально отремонтировано около 122 тыс. домов. В ремонт жилья вложен 241 млрд. рублей. Впервые в столь короткие сроки 15,6 млн. человек улучшили условия проживания. Они приняли непосредственное финансовое участие в капитальном ремонте общего имущества своих домов, собрав для его проведения работ более 12 млрд. рублей. Граждане на деле выступили собственниками многоквартирных домов, партнерами государства в решении сложнейшей задачи. По условиям Федерального закона № 185-ФЗ жители многоквартирных домов самостоятельно определяют перечень работ по капитальному ремонту, участвуют в составлении смет и принимают выполненные работы. Можно сказать, что со своей задачей они справляются довольно успешно.

Однако жители должны активнее выражать и отстаивать свои интересы, а конструктивно осуществить это можно только через объединения граждан.

Некоммерческое партнерство «ЖКХ - Развитие» видит свою задачу в создании условий для профессионального диалога организаций и объединений граждан. Необходимо найти баланс для разрешения противоречий, выработать совместную позицию во взаимоотношениях с властями всех уровней, выступить арбитром в профессиональных спорах, поддержать положительные инициативы коллег по развитию отрасли.

Инициаторами создания НП «ЖКХ - Развитие» стали:

1. Некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение строительных предприятий малого и среднего предпринимательства — ОПОРА»;

2.  Межрегиональная общественная организация     содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства «ВСЕ ДОМА»;

3.  Некоммерческое партнерство «Национальный жилищный Конгресс»;

4.  Общероссийская    общественная    организация    «Всероссийский    совет местного самоуправления»;

5.  Добровольная          некоммерческая  общественная     организация «Общероссийский профессиональный союз работников жизнеобеспечения»;

6.  Некоммерческое партнерство «Российское водное общество»;

7.  Некоммерческая организация «СОЮЗ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ».

Свою заинтересованность в работе НП «ЖКХ — Развитие» также выразили

государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», «Союз коммунальных предприятий», представители субъектов Российской Федерации.

Партнерство открыто для вступления всех здоровых сил, заинтересованных в развитии и процветании ЖКХ страны и готовых активно этому способствовать.

Приоритетной формой работы НП «ЖКХ - Развитие» является организация и поддержка эффективных институтов общественного контроля. Наиболее успешно такие институты работают в тех регионах, где органы государственной власти оказывают необходимую поддержку и проявляют заинтересованность в своевременном и справедливом разрешении конфликтных и спорных ситуаций. Позитивный опыт в данной сфере настоятельно необходимо внедрять в тех регионах, где инициативные силы до настоящего времени по тем или иным причинам не смогли обеспечить эффективную поддержку потребителя.

НП «ЖКХ - Развитие» предлагает свою помощь объединениям граждан в отстаивании их интересов. Партнерство будет создавать условия для просвещения в области жилищных прав, информировать граждан о ходе реформы ЖКХ с целью развития конструктивного диалога всех участников производства и потребления коммунальных услуг. Диалога уважительного, ведущего к росту доверия, к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Мы за диалог, доверие и сотрудничество.

Последние новости


  • Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
    Как действовать, если Вы обнаружили, что являетесь двойником должника по исполнительному производству?

    21-06-2023
    В ходе принудительного исполнения судебного решения судебными приставами исполнительных производств имеют место случаи неверной идентификации личности должников. Данный факт свидетельствует о нарушении прав законопослушных граждан, не являющихся сто ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .