398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

До вступления в силу 354 постановления правительства РФ, призванного устранить противоречия действующего в настоящее время 307 постановления, с января 2012 года в Липецке будет существенно снижена предельная планка платежей, которые предъявляются собственникам жилья за электроэнергию, затраченную на содержание общего имущества многоквартирного дома.


Такое решение обусловлено многочисленными жалобами липчан в администрацию города на чрезмерные ежемесячные доначисления по 307 постановлению, которые, нередко значительно превышают суммы оплаты по показаниям индивидуальных приборов учета. Инициаторами корректировки расчетов в пользу жильцов выступили управляющие компании. Именно им приходится, принимать основной «огонь» на себя в спорах и разбирательствах с собственниками многоквартирных домов о распределении объемов потребленной электроэнергии на места общего пользования (МОП). Глава города Михаил Гулевский, неоднократно выходивший с предложениями об отмене несправедливого для дисциплинированных потребителей 307 постановления в федеральные структуры, поддержал эту инициативу.
   Фактически с января в Липецке начинается реализация подготовительного этапа применения новых правил предоставления коммунальных услуг, которые по информации Минрегионразвития стартуют в августе 2012 года. Их концепция предусматривает установление норматива расхода электроэнергии на МОП. Опыт использования АСКУЭ показывает, что на практике он не превышает 7 КВт/ч в месяц на человека, проживающего в доме без лифта и 14 КВт/ч – в доме с лифтом. Эти величины и берутся за основу при начислениях коммунальных платежей в наступившем году.

      Причем, использоваться они будут дифференцированно – в домах, где доначисления за места общего пользования в настоящее время, что называется, зашкаливают. Это позволит существенно – порой, в разы – снизить дополнительные расходы собственников. Там же, где ситуация стабильна, разница между показаниями общедомовых приборов учета и квартирных счетчиков, а, соответственно, и доначисления минимальны, порядок расчетов не изменится.Нововведение не коснется домов, перешедших на непосредственное управление и заключивших прямые договоры с энергетиками.

    Одновременно муниципалитет приступает к реализации мероприятий по ликвидации бесприборного потребления энергоресурсов в городском жилищном фонде. На деле это означает оснащение за счет бюджета всех муниципальных квартир индивидуальными электросчетчиками с возможностью дистанционного съема показаний. В свою очередь аналогичные программы по согласованию с собственниками будут осуществлять управляющие компании, а в домах, перешедших на прямые договоры с энергетиками – ресурсоснабжающие организации.

     Администрация Липецка готова оказывать им содействие в получении целевых кредитов, в том числе используя возможности муниципального залогового фонда. В этом случае жителям не придется выкладывать всю сумму за установку счетчиков сразу, им будет предоставлена рассрочка платежа.
       Объемы предстоящих работ достаточно велики – программой должно быть охвачено более 70 тысяч квартир или 33% их общего количества. Однако, как говорится, «игра стоит свеч». Применение предельных нормативов на места общего пользования очень четко определит узкие места в городском жилфонде, выявит конкретные адреса, где потребление электроэнергии происходит бесконтрольно, а небалансы год от года растут. В итоге в минус уходят и собственники и управляющие компании, вынужденные покрывать их за счет средств, предназначенных на содержание многоквартирных домов, то есть за счет ухудшения комфортности проживания липчан.

      Принятые меры помогут устранить существующие проблемы. Это тем более важно, что со вступлением в действие 354 правил, автоматически они не исчезнут. Согласно ему, общедомовые расходы будут предъявляться к оплате собственникам также по воде и отоплению.

     Оптимизация затрат горожан по 307 постановлению в переходный период, и фактически их социальная поддержка связаны с определенными потерями эксплуатирующих и ресурсоснабжающих компаний – общее количество потребленной, но не предъявленной к оплате липчанам электроэнергии при этом увеличится. Так называемые небалансы управляющие компании будут компенсировать за счет единственного для них источника дохода – тарифа на содержание жилья. То есть объемы оказываемых собственникам услуг временно уменьшатся. До критической ситуации дело не дойдет, безопасное проживание в домах будет обеспечиваться. Но в интересах жителей и эксплуатирующих организаций необходимо навести порядок в вопросах учета электроэнергии в кратчайшие сроки.

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .