398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8

(4742) 229-545, (4742) 229-538, факс 772-707

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Версия для слабовидящих

 

В минувшем году в рамках федерального проекта в областном центре было благоустроено 65 дворовых территорий. На эти цели израсходовано около 123 млн. рублей из областного и федерального бюджетов. Как сообщил сегодня на брифинге председатель департамента ЖКХ Евгений Лепёкин. Наиболее ярким примером можно считать двор дома № 14 по улице Петра Смородина, на благоустройство которого было затрачено свыше 13 млн. рублей. Сегодня он является центром притяжения для детей и подростков не только 23-го, но и ближайших жилых районов. Во дворе появились спортивные площадки со специальным покрытием, игровые комплексы, обустроенные территории для отдыха, хозяйственные площадки. Не все работы во дворах все дворы подрядчики выполнили в полном объеме и с хорошим качеством, признал руководитель департамента. В настоящее время недоделки устраняются по гарантийным обязательствам за счет организаций, с которыми у муниципалитета был заключен контракт. Ко второй декаде июня работы должны быть завершены, сказал Евгений Лепёкин.  

В 2018 году объем  субсидий из вышестоящих бюджетов и средства городской казны на благоустройство дворов составят 30 млн. рублей. Больше 300 заявок  от жителей уже поступило в департамент ЖКХ, из них порядка 100 – с протоколами общих собраний собственников. Предусматриваются следующие виды работ: установка современного детского игрового и спортивного оборудования, ограждений, скамеек и урн, озеленение территорий, монтаж сетей наружного освещения, ремонт асфальтобетонного покрытия и обустройство дополнительных парковок.  При этом в минимальный перечень работ входят установка урн и скамеек, ремонт асфальта и монтаж сетей наружного освещения.    

Исходя из финансовых ресурсов, благоустроить планируется дворы по пяти адресам: 

  • улица Степанищева, 11 
  • улица Терешковой, 30 
  • проспект Мира, 18 
  • улица Космонавтов, 25/3, 25/2 (общий двор) 
  • улица Петра Смородина, 24

Уже сформированы и полностью согласованы с жителями дизайн-проекты по благоустройству 5 дворов, подготовлены сметные расчеты, которые на данный момент проходят государственную экспертизу.

Наиболее крупным объектом в нынешнем году станет двор на Степанищева, 11. Предполагается, что он станет центром притяжения для всего района Опытной станции.

 В конце мая начнутся необходимые конкурсные процедуры, строительно-монтажные работы планируется осуществить в июле-октябре. В случае экономии средств, возможно выполнение работ еще по нескольким адресам. Остальные заявки будут рассматриваться в перспективе на последующие периоды.

Доля финансового участия жильцов и собственников зданий в благоустройстве дворов должна составлять не менее 3% от стоимости дополнительных видов работ.

Не все жители многоэтажек стремятся к комплексному обустройству  территорий. Имущество – детские и спортивные городки, лавочки и хозяйственные площадки – необходимо затем поставить на баланс МКД, с тем, чтобы потом обеспечить их содержание. Подробности, в том числе финансовая составляющая вопроса обсуждается собственниками и управляющей компанией. В настоящее время такая работа уже ведется, отметил Евгений Лепёкин.

Также на брифинге были затронуты темы уборки дворовых территорий и изменений законодательства в сфере обращения с отходами.  Как известно, с 1 июля 2018 на территории Липецка начинает действовать новая схема обращения с отходами: их вывоз и утилизацию будет осуществлять единый региональный оператор ЗАО «ЭкоПром-Липецк», контрольно-надзорные функции возложены на управление ЖКХ Липецкой области.

С этой даты услуга по обращению с отходами станет коммунальной и, соответственно, начисление платы за нее будет производиться исходя из количества потребителей услуги (то есть – из количества зарегистрированных, а для так называем «нулевых квартир»- исходя из количества собственников). Соответствующие нормативы и тарифы утверждаются уполномоченным органом – управлением энергетики и тарифов Липецкой области.

О завершении отопительного сезона 2017-2018 годов и подготовке к следующему осенне-зимнему периоду сегодня на брифинге в мэрии рассказал председатель департамента ЖКХ Евгений Лепёкин. Как известно, тепло в дома липчан было подано 2 октября, отключили его 24 апреля. Устранены проблемы теплоснабжения в отдельных домах 15 микрорайона и улицы Водопьянова.  В целом сезон прошел стабильно, имевшие место аварийные ситуации на сетях теплоснабжения не повлекли отключения потребителей на сроки выше нормативных показателей. Об этом свидетельствует снижающееся количество обращений горожан в департамент и аварийные службы. Если год назад их было порядка 35 тысяч, в минувший период зафиксировано немногим более 29 тысяч.    

Во многом это объясняется выполнением серьезных инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями и постепенной реабилитацией сетевого хозяйства города. В нынешнем году на подготовку к предстоящему отопительному сезону они  планируют затратить  свыше 500 млн. рублей, УК – порядка 70 млн. рублей.

АО «ЛГЭК» гидравлические испытания начаты с 3 мая, ПАО «Квадра» - с 7 мая. Традиционно они пройдут в два этапа. Первый  необходим для выявления дефектов в техническом состоянии трубопроводов, второй – для контроля качества произведенных ремонтных работ. Подготовку внутридомовых инженерных систем к предстоящему отопительному периоду и утепление контуров МКД  производят управляющие организации и ТСЖ.

 

Последние новости


  • График гидравлических испытаний 2024 в городе Липецк

    15-04-2024
    Ознакомиться с графиком можно по ссылке  ...
     
    Начало отопительного периода 2023-2024 годов в городе Липецке

    06-10-2023
     Постановление о начале отопительного периода 2023-2024 годов ...
     
    В районе ЛТЗ завершено строительство еще одного дома переселенцев

    26-09-2023
    Жилой фонд Липецка пополнился 70 новыми квартирами, ключи от которых будут переданы их жильцам в ближайшее время.Это дома по адресам:ул. Бачурина, 8;ул. Бачурина, 2;ул. Краснознамённая, 9.Дома оснащены лифтами. В квартирах выполнены отделочные работы ...
     
    Памятка по газу

    07-09-2023
    Справочная информация  ...
     
    Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

    22-06-2023
    С 01.10.2023 изменяется порядок отбывания наказания осужденными к принудительным работам. Предусмотрено, что осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимате ...
     
    В марте 2023 года вступили в силу изменения

    22-06-2023
    В марте 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О ...
     
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738

    22-06-2023
    С 1 января 2024 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 738 «О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений ...
     
    Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи

    22-06-2023
    Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право ...
     
     
     Рейтинг@Mail.ru          
    © 2013-2017. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка
    .